Опыт Белгородской области оценили в Министерстве спорта РФ

Опыт Белгородской области в проекте «Северная ходьба – новый образ жизни» оценили в Министерстве спорта РФ. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

В заседании по подведению итогов Всероссийского проекта приняли участие представители более 30 регионов страны. Белгородскую область отметили в пример того, как северная ходьба объединяет людей. Администрация области активно подключилась к реализации проекта и на старт в финальных соревнованиях вышли сборные команды от каждого муниципального образования.

«Мы провели мониторинг предприятий в регионе. Выяснили, в каких организациях уже есть группы и инвентарь для северной ходьбы, а в каких только желающие заниматься. Именно в такие трудовые коллективы мы направили палки для северной ходьбы, предоставленные в рамках проекта, Добровольным физкультурным союзом. В результате на старт в региональных соревнованиях вышло более 600 человек», – рассказала заместитель начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области Елена Богачёва.

В прошлом году в проекте приняли участие более 2 тысяч сотрудников из 180 предприятий и организаций страны. В этом году число желающих увеличилось до 10 тысяч человек, а количество предприятий выросло до 350. География команд огромна – от Мурманска до Владивостока. Реализуется проект в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

«Северная ходьба – одно из направлений, по которому министерство спорта взаимодействует с общественными организациями по реализации государственной политики, в частности стратегии развития физической культуры и спорта. Это очень важный фактор и эффективный механизм вовлечения людей в массовый спорт: он не требует строительства спортивных сооружений, всепогодный, всевозрастной. Поэтому мы рады, что движение растет, уверен, что оно будет позитивно развиваться», – подчеркнул министр спорта Олег Матыцин.

Проект реализуется «Северная ходьба – новый образ жизни» реализуется Добровольным физкультурным союзом второй год подряд благодаря грантовой поддержке Минспорта России. На сегодня это один из самых масштабных корпоративных проектов по северной ходьбе.

Фото: сайт губернатора и правительства области.