Как изменилась работа белгородской скорой помощи в пандемию коронавируса

В условиях пандемии коронавирусной инфекции особая нагрузка ложится на врачей скорой помощи. Сегодня жители нашего региона могут рассчитывать на 102 выездные бригады, каждая из которых в период пандемии обслуживает больше пациентов, чем обычно.

В Белгородской области ежедневно на линию выходят 94 бригады врачей скорой помощи, из них 29 — ковидных. Они осуществляют транспортировку пациентов в медучреждения. С 2019 года все вызовы приходят врачам на специальные планшеты, где фиксируются необходимые личные данные и описание жалоб больного. Вся информация поступает врачам от дежурных диспетчеров через электронную систему.

В настоящее время увеличено не только количество врачей, но и диспетчеров. На работу принимают в том числе студентов старших курсов медицинского института. Если в 2019 году ежедневно обслуживалось около 900 вызовов, то уже в 2021 году их число дошло до полутора тысяч.

В связи с распространением коронавирусной инфекции нагрузка на бригады скорой помощи значительно увеличилась. Но несмотря на это, врачи неотложки делают все возможное, чтобы вовремя успеть приехать к каждому пациенту.