12 белгородских школьников стали победителями конкурса «Большая перемена»

12 белгородских школьников стали победителями конкурса «Большая перемена». Финал проходил в международном детском центре «Артек».

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, наш регион на конкурсе представляла команда из 29 школьников. 14 учащихся из Белгорода, четверо – из Старооскольского городского округа, Губкинского и Яковлевского городских округов – по двое ребят, один школьник из Новооскольского городского округа, ещё шестеро финалистов из областных образовательных организаций (Шуховского лицея, Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната, лицея № 9).

В финальных испытаниях они решали кейсовые задания и защищали проекты по четырём направлениям: искусство и творчество, образовательные технологии, среда обитания, общество, а также слушали лекции и мастер-классы известных журналистов, общественных деятелей и политиков.

По результатам одиннадцатиклассники Полина Баратова, Екатерина Голубкова и Данил Казаков из Белгородской области получили по 1 млн рублей на образование. Остальные ребята, ученики 9-10 классов – по 200 тысяч рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие. Это Нина Быхтина, Полина Белкина, Виктория Гайдукова, Екатерина Король, Иван Соболев, Арина Безрук, Дарья Филина, Диана Воронкина, Анастасия Стрекалова.

Ещё три образовательных учреждения нашего региона –  Центр образования № 15 «Луч», лицеи №№ 9 и 32 Белгорода – вошли в топ-30 школ и получили по 2 млн рублей на обновление материально-технической базы и развитие образовательной среды. Решение, на что конкретно потратить полученные средства, администрации школ будут принимать вместе с учащимися.

Отметим, что Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников. В этом году в финал из 2,5 миллионов участников вышли 1,5 тысячи талантливых ребят со всей страны.

Фото: vk.com/bpcontest