В Белгородском индустриальном колледже открылся музей воинской славы

Музей воинской славы открылся в Белгородском индустриальном колледже. Экспозиция рассказывает о преподавателях ссуза, воевавших в Великую Отечественную войну, и выпускниках — участниках боевых действий, погибших в мирное время.

Белгородский индустриальный колледж ведёт свою историю с 1957 года. Тогда он был техникумом и готовил специалистов для цементной промышленности, а многие преподаватели были фронтовиками. К фронтовикам было особое отношение. Считалось, что человек, преодолевший неимоверные трудности военной жизни, лучше разберется и решит все накопившиеся проблемы жизни мирной.

Колледж хранит память о своих героических выпускниках и педагогах и передаёт из поколения в поколение.

«Они были и учителями, и воспитателями, познавшими цену человеческой жизни, для молодёжи непререкаемыми авторитетами», — вспоминает бывший выпускник, а ныне преподаватель спецдисциплин Павел Сергеев. Ему посчастливилось застань некоторых из ветеранов. Музей боевой славы колледжа создан его преподавателями и студентами, настоящими энтузиастами. Первокурсник Виктор Беляев много потрудился, формируя раздел о Великой Отечественной войне. Здесь и копии, рассказывающие о быте бойцов Красной Армии, и подлинные предметы, переданные в дар поисковиками, фотографии военных лет, документы.

Второй раздел экспозиции рассказывает о воинах- интернационалистах. 22 выпускника индустриального техникума прошли через горячие точки, домой вернулись не все. В 1996 году в Грозном на площади Минутка вместе со своим командиром погиб Юрий Фролов. Совет ветеранов Афганистана подарил музею книгу, где собраны сведения о белгородских воинах-интернационалистах. Среди них и выпускники ссуза.

Последний — третий раздел выставки — повествует о Дмитрии Трофименко. Выпускник Белгородского индустриального колледжа, а затем Московского пограничного института ФСБ и службы внешней разведки погиб в октябре 2019 года в Абхазии при выполнении служебного задания. Здесь его личные вещи, документы, фотографии. Большую помощь в организации экспозиции оказал отец Дмитрия — Герой России, полковник в отставке Виктор Трофименко.