90 жителей Белгородской области на этой неделе закрыли больничный дистанционно

На этой неделе 90 жителей региона закрыли больничный дистанционно. Всего от белгородцев за это время поступило 125 запросов. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

«Только в октябре 59 тысяч больничных было закрыто, и можно представить, что, если мы на 30 на 40, на 50% сможем перевести в электронный формат, какую нагрузку мы сможем снизить на здравоохранение области. И создать элементы комфорта для людей, которые закрывают больничные, которые чувствуют себя хорошо, у которых анализы в порядке. В этот непростой период времени у них не будет необходимости идти в больницу, пересекаться с теми людьми, которые только заболевают. Мы разделяем потоки больных и здоровых. Достаточно много преимуществ. Хотя, конечно, если есть какая-то неуверенность, признаки остаточных явлений после болезни, нужно обращаться к врачу», – подчеркнул губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Главная цель таких мер – минимизировать контакты заболевших со здоровыми жителями региона. Сервис дистанционного закрытия листков нетрудоспособности тестировали в регионе с 1 ноября. Сегодня даже формальный визит пациента в медучреждение увеличивает и без того повышенную нагрузку на медработников и подвергает дополнительному риску пациентов. К сервису уже подключены большая часть медицинских организаций области – поликлиники и районные больницы.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо на сайте электронной регистратуры зайти в раздел «Листки нетрудоспособности», выбрать из списка открытый больничный и нажать кнопку «подать заявку на закрытие». После этого она попадает в медучреждение. Закрыть больничный или пациенту всё-таки необходим дополнительный осмотр или, к примеру, исследование, решает исключительно врач. Оценить ситуацию поможет телемедицинская консультация.