В Белгородской области 107 дорожных машин будут обслуживать зимой федеральные трассы

ФКУ «Упрдор Москва-Харьков» полностью завершило подготовку к содержанию подведомственной дорожной сети региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, для борьбы с наледью и снегопадом предстоящей зимой будет задействовано 107 единиц техники, оборудованной бортовыми навигационно-связными терминалами ГЛОНАСС.

Для устранения зимней скользкости заготовлено более 21 тысячи тонн пескосоляной смеси, а также шесть тысяч тонн технической соли для приготовления жидких противогололёдных материалов.  Кроме того, подготовлено семь пескобаз, девять помещений для отдыха и обогрева рабочих. Готовность водоотводных сооружений (лотки, быстротоки, кюветы) и водопропускных труб к работе в зимних условиях – стопроцентная.

На федеральных трассах региона установлены метеостанции, видеокамеры, датчики состояния дорожного покрытия. Для оперативного реагирования и во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций данные о ситуации на дорогах в режиме реального времени поступают в центр управления производством ФКУ Упрдор Москва-Харьков.

В оперативном управлении ФКУ Упрдор Москва-Харьков в  Белгородской  области находится 451  км  автодорог:  М-2 «Крым», «Белгород-М-4 «Дон» Москва-Воронеж-Ростов-на-Дону-Краснодар-Новороссийск», М-2 «Крым» Москва-Тула-Орел-Курск-Белгород – граница с Украиной – Прохоровка-Губкин- Р-298 Курск-Воронеж – автомобильная дорога Р-22 «Каспий».