В Госдуму внесен законопроект об обязательных QR-кодах

В Госдуму внесен законопроект об обязательных QR-кодах в общественных местах и транспорте. Ранее по этому поводу высказался пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков. По его словам, это мировая практика, которая признана безальтернативной. В нашем регионе на этой неделе уже начали проверять наличие сертификатов, подтверждающих вакцинацию. Меры жесткие, но вынужденные, говорят специалисты. Прививка — главный инструмент в борьбе с пандемией коронавируса.

В ряде стран высокий процент вакцинированного населения позволил постепенно ослабить ограничительные меры. Большое количество привитых сегодня в Канаде, Японии, Китае. Более 70 процентов человек иммунизировали в Испании.

В Белгородской области ситуация с коронавирусной инфекцией остается сложной. В регионе ввели QR-коды. Теперь их проверяют при входе в торгово-развлекательные центры, предприятия общественного питания и сферы услуг. Ежедневно прививаются около 3 тысяч жителей области. Оба компонента вакцины получили более 870 тысяч человек.

За время пандемии в регионе зафиксировано 66 тысяч случаев заражения COVID-19. В больницах находятся 3500 белгородцев. Из них 128 человек в тяжелом состоянии, подключены к аппаратам ИВЛ. До конца года планируют построить два инфекционных центра — в Старом Осколе и Яковлевском городском округе. Сегодня на объектах идёт активная работа.

Системная работа, которая ведется в Белгородской области, положительно сказывается на ситуации с COVID-19. Введенные ограничительные меры позволяют сдерживать темпы роста заболеваемости. Но специалисты напоминают: лишь вакцинация остается самым действенным способом защиты от опасной инфекции.