В Белгородской области на средства госпрограммы в следующем году благоустроят две сельские территории

В Белгородской области на средства госпрограммы в следующем году благоустроят две сельские территории. Регион впервые участвует в проекте «Современный облик сельских территорий». Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

На развитие сёл региона в следующем году из федерального бюджета в рамках реализации государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» выделят более полумиллиарда рублей. В Белгородской области благодаря государственному финансированию благоустроят Вознесеновку Шебекинского городского округа, Новостроевку-Первую и Новостроевку-Вторую Новостроевской территориальной администрации Грайворонского городского округа.

«Два наших комплексных проекта будут реализованы. Они прошли отбор и их одобрил Минсельхоз России. Очень рад, что нам удаётся привлекать в область дополнительные федеральные средства, реализовывать полезные для жителей проекты», – отметил Вячеслав Гладков.

По проекту в Вознесеновке построят МФЦ, детский сад, сети наружного освещения, реконструируют библиотеку. А в сёлах Новостроевка-Первая и Новостроевка-Вторая – социально-культурный центр, сети наружного освещения и объекты водоснабжения.

Общая стоимость всех запланированных работ – свыше 650 млн рублей. К средствам федерального бюджета добавят областные. Строительство социально важных объектах на этих территориях, отметили в департаменте агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды региона поможет повысить качество жизни и улучшить условия проживания сельских жителей.