Белгородцы могут закрыть больничный дистанционно

Жители Белгородской области могут закрыть больничный дистанционно. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Услуга доступна на сайте электронной регистратуры https://new.2dr.ru в разделе «Листки нетрудоспособности». Сервис пока работает в тестовом режиме, но к нему уже подключены большая часть медицинских организаций области – поликлиники и районные больницы.

В октябре для жителей региона было заведено более 59 тысяч больничных листов. Почти половина из них – по заболеванию COVID-19, пневмонией или ОРВИ. Чтобы разгрузить поликлиники и избежать больших скоплений пациентов, было решено запустить форму онлайн-подачи заявлений по закрытию больничных.

«Сейчас отработали по всем ЦРБ. Регламент запустили. Если бы этот формат работал в октябре, этим людям не пришлось бы обращаться в поликлиники», – отметил губернатор Белгородской области.

С момента внедрения сервиса поступило более 250 заявок на закрытие больничных в ноябре.

«Закрыть больничный онлайн не только проще, чем очно – это в разы облегчит работу врачей и снизит очереди в поликлиниках. Часть тех врачей, которые были заняты оформлением больничных, смогут теперь выезжать на вызовы к пациентам», – отметил первый заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента цифрового развития Евгений Мирошников.