Белгородские педагоги получили новые возможности для повышения профмастерства

В Белгороде открыт региональный центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Он заработал с начала учебного года в рамках федерального проекта «Современная школа». Проект рассчитан до 2024 года и нацелен на обеспечение равных возможностей для обучения школьников и профессионального развития учителей независимо от места их проживания.

Новоиспечённый центр создан как структурное подразделение Белгородского института развития образования. На его оснащение из федерального бюджета израсходовано более 11 миллионов рублей. Для проведения больших и малых мероприятий — семинаров, лекций, практических занятий — всё рабочее пространство этого коллективного офиса поделено на удобные многофункциональные зоны. Аудитории снабжены видеоконференцсвязью. В помощь педагогам — интерактивные доски, ноутбуки и видеостудия, которая позволяет педагогам записывать видеоуроки и транслировать.

В сложной эпидобстановке не исключен переход школ на дистанционное обучение. Учителям важно овладеть навыком свободно держаться перед камерой и записывать видеоуроки. В эту студию также будут приглашать лучших педагогов региона. Их видеоуроки и прямые эфиры особенно ценны. Курсы повышения квалификации — не менее 16 часов. Для каждого педагога выстраивается индивидуальный образовательный маршрут для устранения имеющихся затруднений.

Методическую помощь получают не только учителя-предметники, но и педагоги дополнительного образования. До конца года свою квалификацию здесь повысят более 700 педагогов области.