В Белгородской области усилили ограничения после нерабочих дней

С сегодняшнего дня регион возвращается к привычной жизни, но с некоторыми ограничениями. Теперь при входе в торгово-развлекательные центры, гипермаркеты, предприятия общественного питания и сферы услуг будут проверять наличие QR-кодов о вакцинации. Не коснётся это только магазинов с товарами первой необходимости. В местах массового скопления людей по-прежнему действует масочный режим.

В Яковлевском городском округе продолжается строительство ковидного госпиталя. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков лично контролирует ход работы. На данный момент запланировано возведение полукруга и центральных боксов. Решаются вопросы с канализацией. Задача сложная, но выполнимая. Такую же работу предстоит провести и на территории Старого Оскола. Всего в регионе появится два таких объекта. На строительство ковид-госпиталей брошены все имеющиеся силы.

Одним из главных и существенных преобразований стало появление амбулаторного ковид-центра на базе 6-й поликлиники Белгорода. Его обслуживают 300 сотрудников, включая операторов колл-центра. До позднего вечера помощь оказывают медицинские специалисты 36 бригад, которые успевают посетить около 1,5 тысяч больных. Сейчас наблюдается небольшой спад, так как ковидные ограничения и нерабочая неделя дали положительный эффект. Все необходимые препараты белгородцы получают бесплатно от врача, приехавшего на вызов, либо в самом ковид-центре.

Среди профилактических мероприятий — санитарная обработка. Мера призвана обезопасить местных жителей. Ежедневно вечером после ухода с линии все автобусы Единой транспортной компании сначала моют, а затем дезинфицируют. Особенно тщательно обрабатывают поручни и сидения. Дезинфекции подлежит все. Помимо транспорта, обработку проводят в подъездах, учебных классах и местах досуга. При помощи электрического опрыскивателя антисептическое средство наносится на всю поверхность, в том числе на стены и дверные ручки.

Ситуация с коронавирусом в Белгородской области по-прежнему остается сложной, однако темпы прироста заболеваемости начали замедляться. Медики призывают вакцинироваться. Более 700 тысяч жителей Белгородской области уже привились первым и вторым компонентом. Но есть риск, что после недельной паузы и выхода людей на работу, может возникнуть всплеск заболеваемости. Избежать этого поможет увеличение числа первично вакцинированных, причем обязательно двухкомпонентной вакциной.