В Белгородской области усилят контроль за качеством воды в рыбных хозяйствах

В регионе усилят контроль за качеством воды в рыбных хозяйствах. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

На территории Белгородской области находится 575 водотоков длиной около 5 тысяч км и 783 водоема площадью более 220 км. Практически все они отнесены к категории водоёмов рыбохозяйственного значения и являются средой обитания более 1000 видов и подвидов водных биоресурсов. В последние годы из-за ухудшения условий обитания численность многих видов рыб снижается, некоторые стали редкими и исчезающими.

Управление Экооходнадзора планирует закупить профессиональные измерители концентрации растворённого кислорода в воде. С помощью приборов удастся своевременного принимать соответствующие меры и не допускать негативного воздействия на рыбные запасы и среду обитания.

«Уменьшение растворённого кислорода приводит к гибели рыб. Своевременное исследование воды поверхностных водоёмов на определение растворённого кислорода является обязательным условием для установления действительных причин гибели водных биологических ресурсов», – отметил руководитель управления Экоохотнадзора области Андрей Гоц.

Оборудование приобретут в рамках государственной программы Белгородской области «Развитие водного и лесного хозяйства Белгородской области, охрана окружающей среды».

Фото: pixabay.com.