Андрей Иконников: ситуация с COVID-19 в Белгородской области остается напряженной

Ситуация с коронавирусной инфекцией за неделю осложнилась в десяти регионах, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. В их числе названа и Белгородская область. Ситуацию с эпидобстановкой в своём Instagram прокомментировал начальник департамента здравоохранения области Андрей Иконников.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в регионе остаётся высокой, но темпы прироста за последнюю неделю снизились. При этом Белгородская область в два раза превысила норматив по тестированию на коронавирус.

«Что касается первичного тестирования на COVID-19: если норматив 200 на 100 тысяч населения, то наш показатель выше 400. То есть мы сейчас больше тестируем и больше выявляем, поэтому темпы прироста присутствуют. В ковид-госпиталях занято 95% из 3606 коек. Уровень коллективного иммунитета составляет более 55%», — отметил Андрей Иконников.

По словам Андрея Иконникова, врачи работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю, чтобы постоянно быть на связи и оперативно реагировать на те или иные ситуации. Однако, как подчеркнул глава регионального депздрава, некоторые вызовы не обоснованы: врачи приезжают, а дверь закрыта. Многие вызывают врача, даже если нет показаний. Такие вызовы задерживают врачей. 

«В настоящее время ситуация остается напряженной. Хотелось бы призвать всех белгородцев соблюдать ограничительные меры и вакцинироваться», – сказал Андрей Иконников.