В Белгородской области пресечена деятельность межрегионального преступного сообщества по сбыту наркотиков

В Белгородской области пресечена деятельность межрегионального преступного сообщества, организовавшего канал поставки и сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах на территорию различных субъектов России. Об этом сообщили в региональном МВД.

Оперативниками при силовой поддержке спецподразделения «Гром» задержан 21 участник криминальной структуры. Все фигуранты являются звеньями одной цепи. Задержания и изъятия наркотических средств проходили в нескольких регионах: в Белгородской, Московской, Владимирской, Тульской, Ростовской, Курской областях. Всего из незаконного оборота изъято свыше 370 килограммов запрещенных веществ. Из них более 251 килограмма синтетических наркотиков, более 45 килограммов марихуаны, свыше 59 килограммов гашиша, более 9,5 килограммов мефедрона, а также свыше 439 граммов МДМА.

По версии следствия, преступное сообщество действовало в период с декабря 2016 года по декабрь 2020 года. Злоумышленники поставляли на территорию Белгородской и Ростовской областей оптовые партии наркотиков, которые впоследствии распределялись по другим регионам страны. В структуру преступного сообщества входили кураторы, перевозчики, операторы, фасовщики, вербовщики, кадровики, менеджеры, стажировщики, а также импровизированная служба безопасности. Последним звеном были курьеры-закладчики, через которых мелкооптовые партии наркотиков передавались покупателям. На счету злоумышленников 49 эпизодов противоправной деятельности, связанных не только с незаконным оборотом наркотиков, но и контрабандой табачных изделий, а также незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

Все задержанные взяты под стражу.

Фото: УМВД России по Белгородской области.