Вячеслав Гладков с рабочей поездкой посетил Корочанский район

Губернатор Белгородской области с рабочей поездкой посетил Корочанский район. Вячеслав Гладков проверил ход работ на соцобъектах и общественных пространствах муниципалитета. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Глава региона осмотрел новый пятиэтажный дом, возводимый в Бехтеевке по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда на улице Дорошенко. Общий объем финансирования застройки почти 60 млн рублей. В доме 58 квартир, из них 27 — для переселенцев, еще 19 — для детей-сирот. На данный момент готовность здания 89 %. Завершаются работы по внутренней отделке и благоустройству прилегающей территории. Заселение в новые квартиры должно произойти до конца года.

Практически завершены и работы по обновлению фасадов многоквартирных домов 76 и 78 на улице Дзержинского в Короче. Стоимость работ по капитальному ремонту МКД — почти 11 млн рублей, из них на утепление было выделено из областного бюджета более 6 млн рублей. На сегодняшний день готовность фасадов почти 100%.

Вячеслав Гладков оценил благоустройство сквера Памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Объект в Бехтеевке обновили на средства инициативного бюджетирования. На более чем 4 млн рублей реконструировали мемориал, заменили тротуарную плитку, а также отремонтировали системы электроснабжения и освещения. Для привлечения большего потока жителей установили арт-объекты – кубы с инсталляцией. Кроме того, высадили деревья. Вячеслав Гладков отметил, что в сквере не хватает системы автоматического полива.

Во время рабочей поездки глава региона оценил организацию работы первичного звена здравоохранения в Корочанской ЦРБ. Здесь внедрена система разведения потоков пациентов для исключения возможных рисков заражения ковидом. Для вакцинации населения от коронавируса в районе работают 14 мобильных бригад и еще пять стационарных кабинетов, в том числе в районной больнице. Вячеслав Гладков пообщался с пациентами, записанными на вакцинацию и даже на ревакцинацию.

«На протяжении почти 35 лет мы детям своим делали прививки от полиомиелита, оспы, кори и коклюша. И дети наши росли абсолютно здоровыми, потому что были своевременно привиты. И не было вот такого, чтобы кто-то уговаривал сделать прививки. Давали лекарство – люди делали прививки. И мы делаем тоже самое», — обратилась пациентка Корочанской ЦРБ к Вячеславу Гладкову.

Глава муниципалитета Николай Нестеров обратился к губернатору с просьбой в ближайшие годы провести ремонт смежного корпуса здания Корочанской ЦРБ. Вячеслав Гладков ответил, что готов рассмотреть вопрос, для этого необходимо составить проектно-сметную документацию.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году в Короче капитально отремонтированы участки улиц Корочанская и Новая. В рамках программы «Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Корочанского района» до конца ноября сделают тротуар по улице Новая протяженностью почти полтора километра.

Фото: vk.com/gladkov_vv.