Волонтёры культуры провели в Белгородской области более 2,5 тысяч мероприятий

Более 2,5 тысяч мероприятий провели в Белгородской области в 2021 году волонтёры культуры. Участие в них приняли 5620 добровольцев.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, программа «Волонтёры культуры» реализуется в  регионе в рамках нацпроекта «Культура». На сегодняшний день в этой сфере работают 34 волонтёрских центра. Добровольцы не только участвуют в организации и проведении мероприятий, но и помогают в сохранении и популяризации объектов культурного наследия. 489 волонтёров региона были отмечены наградами государственного, областного и муниципального уровней. 

Самым значимым событием для волонтёров в этом году стал первый региональный форум «Культ добра». В торжественном открытии приняли участие министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и глава региона Вячеслав Гладков. Форум собрал самых активных и целеустремлённых волонтёров и кураторов волонтёрских центров из 22 муниципальных образований. 

В течение трех дней они принимали участие в лекциях, тренингах, играх, мастер-классах, обсуждали вопросы в сфере добровольчества, примеры продуктивного взаимодействия между волонтёрскими центрами.Организовать форум наш регион смог благодаря победе в конкурсе Российского фонда культуры на предоставление грантов для реализации волонтёрских проектов. 

Координирует работу волонтёров в Белгородской области региональный ресурсный центр развития добровольчества на базе Белгородской универсальной научной библиотеки.

Фото: vk.com/volonterycultury31