Росздравнадзор: в Белгородской области показатели заболеваемости и летальности по COVID-19 не превышают среднероссийские

Вячеслав Гладков встретился с рабочей группой Росздравнадзора, которая посетила регион с целью оценки оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Результат проверки — в Белгородской области показатели заболеваемости и летальности ниже общероссийских. Это стало возможным благодаря ряду принятых мер. Одна из них — создание амбулаторного ковид-центра, который работает по принципу «красной зоны» и принимает только пациентов с подозрением на опасный вирус и ОРВИ. Его также посетила федеральная делегация.

Участников делегации Росздравнадзора интересовала схема работы в деталях — от обращения в регистратуру до непосредственно консультации врача. Ежедневно на приеме в «красной зоне» работают 28 врачей, консультации ведут и узкие специалисты. На вызовах работают 62 бригады — осматривают пациентов и берут мазки.

Эксперты от Росздравнадзора изучили особенности работы амбулаторного ковид-центра: условия хранения вакцин, наличие лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты у персонала.

«Минздрав РФ мониторит ситуацию по всем 85 субъектам. По Белгородской области сегодня показатели заболеваемости и летальности не превышают среднероссийские. Тем не менее с середины сентября в регионе идёт рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Хотелось бы обратиться к жителям Белгородской области, что, безусловно, вакцинация – это один из путей того, как мы сможем коронавирусную инфекцию приостановить», — отметила заместитель руководителя Росздравнадзора Ирина Серегина.

В текущей эпидситуации методическая поддержка столичных коллег важна, отметили белгородские медики, особенно в векторе оптимизации и улучшения качества оказания медицинской помощи. По итогам визита федеральных экспертов Белгородская область получит методическую помощь в выработке правильных решений, которые остановят прирост числа новых случаев заболевания на территории региона.