В Белгородской области дети стали чаще болеть COVID-19 по сравнению с прошлым годом

По сравнению с прошлым годом в Белгородской области увеличилось число заражений коронавирусом среди детей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В детской областной больнице, где работает ковидный госпиталь, оборудовали 50 коек. На сегодняшний день 41 из них занята. В прошлом году эта цифра была существенно ниже, там лежало максимум 15 человек. 

«Дети стали болеть тяжелее. В прошлую волну болезнь чаще протекала бессимптомно, сегодня – с симптомами и дыхательной недостаточностью», – сообщил начальник регионального департамента здравоохранения Андрей Иконников.

Как пишет ТАСС, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова сообщила, что в целом по России дети до четырех лет стали болеть коронавирусной инфекцией в два раза чаще по сравнению с началом 2020 года, а дети от 5 до 14 лет — в три раза чаще. Представитель Минздрава заявила, что такая статистика поднимает вопрос о том, как защитить детей от новой коронавирусной инфекции, потому что среди них также встречаются случаи, когда болезнь переносится в тяжелой форме.