Нерабочие дни: что закроется, а что будет работать в Белгородской области

С 30 октября по 7 ноября, в соответствии с указом президента в России, введены нерабочие дни. О том, какие ограничительные меры будут действовать в нашем регионе в этот период, рассказали на брифинге в департаменте социальной защиты населения и труда Белгородской области.

Этот период призван снизить темпы распространения коронавирусной инфекции. В нашей области принято постановление, по которому вводятся дополнительные ограничения. В частности, приостанавливается работа всех предприятий и организаций. Исключение составляют те, что оказывают услуги в сфере городской инфраструктуры, транспорта и непрерывного производства, объекты розничной торговли продуктами питания, аптеки, ветеринарные организации, продовольственные ярмарки.

Множество предприятий и компаний будут продавать товары в онлайн-формате. Рестораны и кафе могут работать только навынос. Медицинские организации продолжат оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь, в том числе стоматологическую. Сфера финансовых учреждений продолжит свою деятельность, за исключением микрофинансовых организаций. Будет работать зоопарк, но только на открытых территориях.

«В образовательных учреждениях региона с 30 октября по 7 ноября ввели каникулы. Кроме того, с 30 октября для них будет организована работа дежурных классов и групп. Работа всех спортивных секций и кружков также приостанавливается. Кроме того, приостанавливается проведение массовых, культурных, развлекательных и спортивных мероприятий», – отметил заместитель начальника департамента соцзащиты населения и труда – начальник управления по труду и занятости населения Белгородской области Андрей Гаевой.

В Белгородской области работает горячая линия — 8-980-522-61-84, 8-996-308-60-18. Специалисты готовы разъяснить все тонкости деятельности организаций и учреждений в нерабочие дни на следующей неделе. Звонки принимают с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 часов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.