Вячеслав Гладков провел рабочую встречу с делегацией итальянского агрохолдинга

Вячеслав Гладков провел рабочую встречу с делегацией итальянского агрохолдинга. Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, главные темы встречи — расширение международного партнерства и внедрение «зеленой экономики».

В ходе встречи Вячеслав Гладков обозначил приоритетные направления сотрудничества с итальянской компанией.

«Первое — «зеленая экономика». В связи с тем, что регион — главный в стране по производству мяса, на нас приходится порядка 35% производства. По этой причине идет запредельная нагрузка на экологию. Мы с осторожностью относимся к строительству новых комплексов для выращивания свинины, курицы или индейки. Поэтому в приоритете — глубокая переработка. Мы рады, что в линейке компании вся эта технологическая цепочка производства — от цеха до прилавка — присутствует. Второе — нехватка кадров. Как предложение — использовать площадки наших колледжей для подготовки производственных специалистов», — обратился губернатор к представителям предприятия.

Руководитель региона на встрече с представителями компании подчеркнул, что для региона важно производство и реализация местной экологически чистой продукции. Вячеслав Гладков отметил ценность такого сотрудничества для экономики области в том числе и для реализации задачи по удвоению к 2030 году валового регионального продукта.

Проект «Белгородская индейка» по производству и переработке мяса реализуется с 2016 года. За это время итальянская компания «Veronesi Holding S.p.А» вложила в свои предприятия в области порядка 2 млрд рублей. На сегодняшний день работают пять производственных площадок: в Грайворонском округе, а также в Ракитянском и Белгородском районах.

Вячеслав Гладков договорился с генеральным директором компании «Veronesi Holding S.p.А» Луиджи Фазоли подготовить соответствующее соглашение для реализации совместной работы по этим направлениям.

Фото: сайт губернатора и правительства области.