Никто не лишний: кого учитывает Всероссийская перепись населения

В Белгородской области продолжается Всероссийская перепись населения. Масштабное социологическое исследование проводится в двух форматах: традиционном и электронном. До 14 ноября на вопросы переписчиков отвечают как жители нашей страны, так и иностранные граждане. 

Основной единицей наблюдения в переписи было и остается домохозяйство. Под ним принято считать людей, которые живут в одном помещении и ведут совместный быт. Вести совместное хозяйство могут как родственники, так и посторонние люди. Яркий пример — совместное проживание студентов во время обучения в вузах и техникумах. Временно проживающие на территории государства люди отвечают всего на семь коротких вопросов, даже если у них нет регистрации или разрешения на пребывание в России.

Существуют и другие особые категории респондентов.

«В монастырях люди проживают коллективно. Значит, все люди, входящие в коллектив, составляют единые коллективные домохозяйства. Они переписываются по своим правилам. Часть вопросов относительно жилищ им не задается. Все остальные вопросы такие же, как и к членам частных домохозяйств», — отметила Галина Шевердова, заместитель начальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата.

Четко выстроена и международная политика в области переписных компаний. Россияне, находящиеся за пределами страны более года, в переписи учтены не будут. Но работающие за рубежом отечественные дипломаты примут участие в социологическом исследовании на правах постоянных жителей страны.