Вячеслав Гладков проинспектировал благоустройство соцобъектов в Старом Осколе

Губернатор Белгородской области проинспектировал благоустройство соцобъектов и общественных пространств в Старом Осколе. Во время рабочей поездки внимание Вячеслава Гладкова привлекли капитально отремонтированные школы, детские сады и медучреждения. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

В этом году Старооскольскому городскому округу на развитие территории было выделено более 6,5 млрд рублей, в том числе из регионального бюджета. Активно помогают крупные предприятия муниципалитета. Так, по программе социально-экономического партнерства с Металлоинвестом идет капремонт Лицея №3 имени С.П. Угаровой. Обновляют образовательный комплекс на сумму почти 24 млн рублей. Комфортные условия  создаются  для воспитанников детского сада №33. А в 15 общеобразовательной школе ремонт завершен, сейчас идет благоустройство прилегающей территории на 12 млн рублей за счет дополнительного финансирования по поручению губернатора.

В Старом Осколе к концу ноября завершат благоустройство сквера «Камелия» в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Реконструируют также объект культурного наследия — «Аптеку Турминского». Строителям и реставраторам уже практически удалось вернуть постройке начала XX века первоначальный облик. По фотографиям специалисты восстановили кирпичную кладку здания. Проектом предусматривается и художественная подсветка. После капремонта в здании разместятся управление культуры и Старооскольский творческо-методический Центр.

Руководитель Белгородской области поручил до конца довести комплексное благоустройство этой территории.

«Дома, соседствующие с этим историческим зданием надо привести в единую цветовую гамму при утеплении их фасадов. Готовьте проектное решение. Для привлечения дополнительного финансирования, я готов вести переговоры», -заявил Вячеслав Гладков.

Глава региона уделил внимание и обновлению медучреждений. После трехлетнего капремонта Старооскольская окружная детская больница может ежегодно обследовать до 5 тысяч пациентов в «Центре здоровья для детей». Кроме того, для оказания плановой помощи в здании разместились: клинико-диагностический центр с кабинетами приема узких специалистов, дневной стационар, физиотерапевтическое отделение. Вячеслав Гладков призвал руководство больницы ежегодно повышать квалификацию своих специалистов.

«Мы готовы закладывать дополнительные средства из областного бюджета для оплаты проезда врачей к месту обучения. Это снизит нагрузку на семейный бюджет медиков, при этом в разы повысит качество медицинского обслуживания», — сказал руководитель области.

Во время рабочей поездки Вячеслав Гладков осмотрел площадку под строительство второго инфекционного центра вместимостью до 450 пациентов на площади застройки в 16 тысяч квадратных метров. Здание расположится в Юго-западном районе Старого Оскола. Губернатор отметил, что с точки зрения доступности коммуникаций здесь самая удобная логистика. Сейчас медики региона совместно с их коллегами из Республики Башкортостан согласуют программу по функциональному наполнению каждой из комнат в центрах.

Фото: gladkov_vv.