Утепление фасадов белгородских многоэтажек планируют завершить до 15 ноября

В Белгородской области идет не только капитальный ремонт многоквартирных домов, но и ведутся работы по утеплению фасадов. Программа была инициирована Вячеславом Гладковым. Всего в этом году подрядные организации утеплят 190 домов в девяти муниципалитетах региона. Из регионального бюджета выделено более 1,7 млрд рублей.

Владимир Любкин живет в многоквартирном доме по улице Чумичова. Дом 1974 года постройки. С того времени, рассказывает Владимир Ефимович, ни разу не ремонтировался. В этом году полностью заменили электрику, системы отопления и водоснабжения, а также отремонтировали подвальные помещения и фасад. На утепление здания потрачено более 11 млн рублей. Общая стоимость капитального ремонта составила более 20 млн рублей.

Почти завершился ремонт многоквартирных домов областного центра по улицам Привольная и Садовая. Помимо основных моментов, завершена установка индивидуальных тепловых пунктов и обновлена кровля. Подрядные организации понимают степень ответственности перед людьми, поэтому стараются выполнить всё в срок — до наступления холодов.

Программа по утеплению и ремонту фасадов многоквартирных домов продолжится до середины ноября. На сегодняшний день работы выполнены на 55 процентов.

«На территории Белгородской области уже завершены работы в 29 домах. В остальных домах работы ведутся. И до 15 ноября будут выполнены», – рассказала Татьяна Шевченко, исполняющая обязанности исполнительного директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области.