Белгородские быстровозводимые ковид-госпитали смогут принимать по 350 пациентов

Белгородские быстровозводимые ковид-госпитали смогут принимать по 350 пациентов. Об этом рассказал начальник регионального департамента здравоохранения Андрей Иконников.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, два ковид-госпиталя построят в Белгороде и Старом Осколе. Их планируют возвести к середине декабря этого года. В Белгородском районе уже приступили к топографической съемки территории под строительство быстровозводимого здания.

«Когда мы построим госпитали и введем их в эксплуатацию, они начнут работать в дополнение к уже имеющимся госпиталям, если обстановка будет такая же напряженная. Если эпидситуация будет лучше, то мы будем понимать, что корпус горбольницы № 2 можно будет освободить и отдать под нужды пациентов с другими заболеваниями», – рассказал Андрей Иконников.

Загруженность коечного фонда сохраняется на уровне 95 %.

«Из числа заболевших вацинированных только 15-20 % попадает в стационар, у непривитых эта цифра достигает 70 %», – подчеркнул начальник депздрава.

На сегодняшний день первым компонентом привито 794 310 человек, полностью завершили вакцинацию 733 886 жителей региона. 37 тысяч белгородцев уже прошли ревакцинацию.

Как стационарные, так и амбулаторные ковид-пациенты полностью обеспечены необходимыми лекарствами. Проблем с наличием медицинского кислорода также нет. Андрей Иконников напомнил, что кислород – это медицинский препарат и использовать его нужно только по назначению врача.

«После коронавируса, необходимо разрабатывать легкие, и на первом этапе человеку может дышаться тяжело, но он вполне может справиться без кислородной поддержки, организму просто нужно время привыкнуть», – отметил Андрей Иконников.