В Белгороде обсудили меры по борьбе с коронавирусной инфекцией

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории нашего региона по прежнему остается сложной. Сегодня на совещании с участием Вячеслава Гладкова обсудили меры по борьбе с опасным заболеванием.

Глава Белгородской области отметил, что, несмотря на хорошие темпы вакцинации, число заболевших коронавирусом и контактных с ними, за последнее время значительно увеличилось. Для «прерывания цепочек заражений» необходимо усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер:

«Нам нужно за несколько дней развернуть круглосуточный центр по системному контролю за больными и контактными по ковиду, чтобы сократить рост заражений», — сказал губернатор.

Вячеслав Гладков поручил ужесточить контроль за соблюдением мер санитарной обработки на предприятиях и в общественных местах. За несоблюдение этих требований штрафовать будут не только граждан, но и руководителей организаций. Кроме того, губернатор потребовал от управляющих компаний с новой рабочей недели начать санитарную обработку многоквартирных домов с ежедневными видеоотчётами. Все эти меры активно применялись еще год назад, они не отменены, но на практике их часто стали игнорировать.