В Старом Осколе продолжается реконструкция набережной реки Оскол

В Старом Осколе продолжается реконструкция набережной реки Оскол. Это вторая очередь благоустройства. Работы ведутся на средства Металлоинвеста. Вклад компании в объект в этом году – 40 миллионов рублей. Прибрежную зону отдыха обещают в корне преобразить.

Сегодня старооскольцы, проезжая по мосту через реку Оскол, с интересом наблюдают за работой строителей. Совсем скоро 600 метров берега превратятся в современную прогулочную зону с благоустроенными тротуарными дорожками, ландшафтным озеленением и пирсом для отдыха у воды. Кроме того, решится и давняя проблема – появится пешеходная связь с улицей 17 Героев.

Реконструкция второй очереди набережной стартовала в июле. Начали с вырубки сорной растительности, расширения прибрежной зоны и замены сетей водоснабжения. Вместо ветхих прохудившихся труб уложили современные пластиковые.

Один из самых трудоёмких видов работ – возведение мощной подпорной стены. Строителям потребуется 400 кубических метров бетона.

«Монтаж опалубки, заливка бетона, принятие бетона… Это очень тяжёлая работа. Поэтому, пока погода благоволит, нужно воспользоваться. Работаем с утра и до темна, задействовано огромное количество людей. Стараемся успеть», – отметил начальник участка подрядной организации Юрий Бузун.

Параллельно идёт подготовка основания под тротуар. Уже просматривается красивая береговая линия, которую специалисты укрепили. Такой армокаркас выдержит и весенний паводок, и продолжительные дожди. На очереди площадки, лестницы и пирс для отдыха у воды. По контракту завершить все строительные работы специалисты должны в середине ноября.

Благоустройство набережной продолжится уже в следующем году: проведут озеленение и установят малые архитектурные формы.