Депздрав: популяционный иммунитет начал ослабевать из-за затянувшихся сроков прививочной кампании

Основной удар заболеваемости COVID-19 в Белгородской области ощутили муниципалитеты с наименьшим количеством вакцинированных, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала Белгородскую область в числе регионов-лидеров по вакцинации. В регионе от COVID-19 привито 60% взрослого населения. Популяционный иммунитет начал ослабевать из-за затянувшихся сроков прививочной кампании. В департаменте здравоохранения региона напоминают: тем, кто привился полгода назад, пора сделать ревакцинацию.

«Вакцинация проходила почти 10 месяцев. По всем научным доказательствам, чтобы достичь быстрого популяционного иммунитета, необходимо в максимально короткие сроки, порядка трёх месяцев, привить население. У нас эти сроки были растянуты. Те, кто сделал первую прививку в самом начале прививочной кампании, уже пошли на ревакцинацию», – рассказал сегодня на брифинге начальник департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.

Прививка, ещё раз подчеркнули в депздраве, полностью от инфекции не защищает, но препарат способен снизить тяжесть заболеваемости. Эффект от вакцинации очевиден. Сегодня, согласно статистике, из всех заболевших только 20-25% попадают в стационар. Остальные проходят лечение амбулаторно. Ситуация, отметил Андрей Иконников, могла быть гораздо сложнее, если бы в регионе не было такого количества привитых.

«Если сравнить регионы, в которых вакцинация гораздо ниже, то там совсем другая картина. Статистика – вещь упрямая и правдивая. У нас ежедневно поступает в стационар больше 200 человек. Из них привитых очень мало, порядка 30 человек в день. Заболевает привитых, естественно, больше, но процент их госпитализации меньше. В большинстве случаев они лечатся амбулаторно и легче проходят лечение», – подчеркнул начальник департамента здравоохранения Белгородской области.

Глава регионального депздрава подчеркнул, что желающих вакцинироваться от COVID-19 в Белгородской области больше с каждым днём. Ещё на прошлой неделе ежедневно прививали 2,5 тысяч белгородцев, за вчерашний день вакцинировали 4100 жителей региона.