В Белгородской области 1193 км вошли в опорную сеть автодорог России

В Белгородской области сформировали опорную сеть автомобильных дорог. В неё вошли 1193 км регионального и федерального значения.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, создание транспортного каркаса страны обсудили в Сочи в рамках научно-практической конференции «Нацпроект «Безопасные качественные дороги» ― путь к созданию комфортной среды: Успехи. Вызовы. Перспективы».

Дороги в опорную сеть отбирали исходя из транспортно-географических критериев и социальной значимости. Это автомагистрали, связывающие по кратчайшему маршруту Москву и центры регионов, столицы областей друг с другом и городами, в которых живут более 100 тысяч человек. В сеть вошли обходы городов с населением более 100 тысяч человек, подъезды к аэропортам, ж/д станциям, дороги к границам и просто трассы с интенсивным движением.

В Белгородской области в опорную сеть вошли 1193 км автомобильных дорог. Это дороги федерального значения, которые проходят по территории региона, и дороги регионального значения.

«У нас 760 км региональных дорог вошли в опорную сеть. Задача – поддерживать их в нормативном состоянии. Работы будут проводить как по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», так и по областной программе ремонта дорог. На следующий год планируем отремонтировать участок объездной Белгорода от Новосадового до Разумного и дорогу, проходящую по территории Разумного», – рассказал Сергей Евтушенко, начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области.

В этом году на ремонт дорог по национальному проекту направили 3 млрд рублей. На следующий год пока запланировано 2,2 млрд рублей, но цифра будет корректироваться. Сейчас идёт подготовка к сезону-2022, проводят торги, заключают контракты, чтобы за зиму подрядчики могли подготовить технику и закупить материалы.

Фото: belregion.ru