Вячеслав Гладков протестировал электробус

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вместе с первыми пассажирами протестировал электробус. Об этом он сообщил на своей странице «ВКонтакте».

«Жители города Белгорода смогут оценить преимущество данного вида транспорта уже сегодня. Он идет по маршруту троллейбуса М8. По сравнению с обычным автобусом, электробус экологичнее из-за отсутствия вредных выбросов. Уровень шума и вибрации в салоне электробуса значительно ниже, чем в салоне автобуса. Ну и главное отличие от троллейбуса — отсутствие проводов и маневренность. Ещё раз отмечу, что пришёл он к нам бесплатно. Сейчас стоит задача его протестировать. И если примем положительное решение, то будем добиваться федеральной поддержки на закупку такого транспорта для крупных городов региона», — написал Вячеслав Гладков.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, проект стал пилотным в рамках соглашения между компаниями «Россети», «Камаз» и «Росатом». Главная цель — развитие электробусных перевозок в регионах. Электробус оборудован кондиционером, системой видеонаблюдения, предусмотрено также место для инвалидов-колясочников. В салоне установлено восемь usb-зарядок для мобильных телефонов. Следить за техническим состоянием электробуса будут специалисты Единой транспортной компании. Для этого у перевозчика есть все необходимое.

Фото: belregion.ru