Село Сурково Шебекинского горокруга имеет все шансы стать чесночной столицей России

Уже второй год участвует во Всероссийском конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» кооператив «Сурковский чеснок». Чеснок и продукты из него экологически чистые, без добавок и консервантов. Производство это уникальное и не имеет аналогов в стране. Село, где организовано такое дело, вполне может стать чесночной столицей России.

Сегодня та часть выращенной продукции, что предназначалась для продажи, уже реализована. Идет очистка зубчиков для заказчика, который производит колбасы. Пряный, острый и полезный овощ используют при производстве натуральной продукции. Чеснок не просто очищают, его моют специальной ионизированной водой, чтобы обеззаразить от гнилостных бактерий.

Производят здесь и чесночную приправу. 26 пакетов по 15 граммов в минуту. Итальянское оборудование работает четко и быстро. Сначала откалиброванные машиной зубчики чеснока измельчают, сушат в печи, перемалывают в порошок. Его разделяют на фракции. Самая лучшая — мелкого помола и приятного светло-бежевого цвета. Оборудование передовое, в него вложено немало средств.

У предпринимателя Игоря Болтенкова большой опыт по выращиванию чеснока. Более 16 лет он выращивает этот овощ. Сначала на реализацию. Потом пришла идея переработки. Ведь в стране большой спрос на продукцию на основе чеснока. Построил цех, который пока еще не вышел на проектную мощность. Работают несколько линий.

Выращивание чеснока — направление сельскохозяйственное, а значит — достаточно рискованное. Год на год не приходится. Вот и 2021-й подвел. Для хорошего урожая не хватило влаги. А поливочной системы у Болтенкова еще нет. Вот и вместо ежегодных 100 тонн получили всего 50. Но это временная неудача, говорит Игорь Семенович. На следующий год, верит он, все будет хорошо. Ведь сорт чеснока у него один из лучших — Любаша — озимый стрелкующийся . По вкусовым качествам средней остроты, зимостойкий, устойчив ко многим заболеваниям. Навесное и прицепное оборудование для выращивания чеснока собственного производства.