Ковид-госпитали в Белгородской области в полном объёме обеспечены кислородом

Ковид-госпитали Белгородской области в полном объёме обеспечены медицинским кислородом. Имеющегося запаса хватит на месяц бесперебойной работы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. Кроме того, запасы постоянно пополняются.

В регионе развернуты 3384 койки для больных коронавирусной инфекцией, из них более 80% оснащены кислородом. Ежедневно около 45 тонн кислорода уходит на лечение пациентов не только с COVID-19, но и другими заболеваниями, которым необходима кислородная поддержка.

«Кислород относится к медицинским препаратам, и лечение им назначается по рекомендациям врача, а не так, как захотел пациент. Дозировку тоже должен определять врач, потому что это медицинский препарат», – отметил начальник департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.

В городской больнице № 2, которая является самым крупным ковидным госпиталем в области,  развернуто 1200 коек. Почти все они заполнены. Как отметил главврач горбольницы Роман Проценко, течение COVID-19 изменилось. Сейчас вирус более агрессивно воздействует на организм, чем в прошлую волну. При этом как кислорода для пациентов, так и медикаментов достаточно.

«Заболевание переходит в тяжёлые формы буквально за несколько дней. Плюс заболевшие «помолодели», если раньше мы видели пациентов в основном возраста 60 лет, то сейчас наблюдаем 20-ти и 30-летних. Около 80-90 человек мы ежедневно выписываем, и примерно столько же поступает. Как только койка освобождается, её сразу же занимает новый пациент. Нагрузка на персонал большая, но работаем, справляемся», – прокомментировал Роман Проценко.

Фото: belregion.ru