В Белгороде открылась выставка «Народный мастер – 2021»

В Центре народного творчества Белгорода открылась выставка «Народный мастер – 2021». Здесь представлены работы 46 ремесленников из разных муниципалитетов региона.

Как сообщает пресс-служба администрации города Белгорода, в выставке на присвоение и подтверждение звания «Народный мастер Белгородской области» участвуют кандидаты из Алексеевского, Валуйского, Грайворонского, Губкинского, Новооскольского, Старооскольского, Яковлевского городских округов, Белгородского, Борисовского, Вейделевского, Волоконовского, Ивнянского, Прохоровского, Ракитянского, Ровеньского районов и Белгорода. Они работают в техниках кружевоплетение, резьба по дереву, гобелен, гончарство и керамика, авторская кукла, лоскутное шитье, роспись по металлу, традиционная вышивка.

Каждый экспонат оценит комиссия управления культуры по присвоению и подтверждения звания «Народный мастер Белгородской области». Это почётное звание присуждается умельцам, сохраняющим в своём творчестве основы традиционного мастерства, использующим технологии народных ремёсел и передающим умение подрастающему поколению. Сегодня в регионе это почётное звание присвоено 138 умельцам.

Выставка народных ремесел открыта до 16 ноября.

Фото: www.beladm.ru