Рифат Сабитов провел заседание коммуникационного совета в Общественной палате

В Общественной палате России прошло заседание Координационного совета коммуникационной индустрии. Его провел председатель комитета по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций комитета Общественной палаты России, заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов.

Заседание прошло в преддверии форума коммуникационной индустрии.

«Форум призван продемонстрировать прежде всего органам государственной власти степень самостоятельности, ответственности отрасли, её готовности стать важной системной частью экономики страны. Кроме того, привлечь внимание организаций, общественных объединений, бизнес-структур, работающих в сфере коммуникаций, к работе ассоциаций коммуникационной отрасли, координационного совета как механизма формирования наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса, так и консолидации усилий для дальнейшего экономического роста», — отметил Рифат Сабитов.

В совещании приняли участие члены Координационного совета коммуникационной индустрии при Общественной палате и комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Главной темой обсуждения стал процесс подготовки к всероссийскому коммуникационному форуму.

Важный для медиаотрасли вопросов — проработка профессиональных стандартов в ОКВЭД в части коммуникационных услуг. Это позволит новым профессиям в медиа стать легитимными. Участники мероприятия обсудили дорожную карту подготовки профессиональных стандартов специалистов по коммуникационным услугам. Проработка этих стандартов необходима и для самих СМИ, и для вузов, готовящих специалистов для отрасли. Эти документы станут основой нормативной базы для определения коммуникативной отрасли как отдельной части экономики в России. В состав совета также будут включен представитель объединения исследователей рынка — Ассоциации ОИРОМ.

В заключении Рифат Сабитов отметил рост роли Координационного совета Общественной палаты в профессиональной среде медиа, признание его авторитета и возможностей развития.

Источник: ГТРК «Ставрополье»