На развитие учреждений культуры в Белгородской области в 2021 году направили свыше 1,2 млрд рублей

В регионе строят культурные центры, реконструируют Дома культуры и открывают модельные библиотеки. На развитие учреждений культуры в этом году было направлено свыше 1 млрд 200 млн рублей. Об этом Вячеслав Гладков сообщил на своей странице «ВКонтакте».

«Это средства из областного бюджета и федеральные деньги, которые пришли к нам благодаря национальным проектам. Сделано много, вот лишь несколько примеров. В этом году полностью завершен капитальный ремонт детских школ искусств в Белгороде и в Алексеевке. Отремонтировали и многие сельские Дома культуры, например, в селе Замостье Грайворонского округа. В сентябре торжественно открыли модельную библиотеку в городе Строитель, а до 1 декабря планируется открыть такую же в Грайвороне. Построен культурно-спортивный центр в микрорайоне Таврово-4 Белгородского района», — написал губернатор области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, на реализацию нацпроекта «Культура» в 2021 году направили более 300 млн рублей. С начала реализации национального проекта на территории области построен центр культурного развития в Шебекинском городском округе и капитально отремонтированы два дома культуры в Ивнянском районе и Новооскольском городком округе.

В этом году проводится реконструкция Дома культуры в селе Уколово Губкинского городского округа. На объекте уже в полном объёме выполнены общестроительные работы, сейчас помещения ремонтируют внутри и благоустраивают территорию. В посёлке Волоконовка идёт строительство культурно-просветительского центра, посвящённого памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Полностью завершен капитальный ремонт детской музыкальной школы №1 Губкина. Музыкальными инструментами, оборудованием и литературой оснастили девять детских школ искусств региона.

Фото: vk.com/belgorod_region