В Белгородской области в первом квартале 2022 года медикам предоставят 181 квартиру

Губернатор Вячеслав Гладков вместе с главными врачами больниц Белгородской области обсудил вопросы предотвращения распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Все присутствующие пришли к единому мнению, что самый эффективный способ борьбы с коронавирусом – это вакцинация. Необходимо ускорить и ревакцинацию тех, кто делал прививку более полугода назад. Прозвучало предложение, что если при обращении к врачу у пациента обнаружены первичные признаки заражения, независимо от результатов теста, необходимо сразу выдавать лекарство для профилактики. Эта мера позволит снизить нагрузку на стационары.

«Для меня критерий эффективности работы — это жизнь человека. Я не специалист в области здравоохранения, поэтому обращаюсь к вам. Лекарств сейчас хватает. Но мы должны составить план действий и чётко ему следовать, чтобы добиваться положительного результата быстрее», — обратился к главврачам Вячеслав Гладков.

Вячеслав Гладков провёл совещание с главами районов по вопросу обеспечения врачей жильём. В Белгородской области в первом квартале 2022 года специалистам предоставят 181 квартиру. Жилплощадь выделят в каждом из муниципалитетов. Из них только 20 жилых помещений в Старооскольском округе приобретут за внебюджетные средства силами компании «Металлоинвест», остальные — за бюджетный счёт.

На сегодняшний день в собственность региона уже передано более 50 квартир. С планом справились Краснояружский, Чернянский, Вейделевский, Ракитянский и Волоконовский районы. В зоне риска Прохоровский и Корочанский районы, Шебекинский округ. Там до сих пор не заключили контракты на закупку жилья. Руководитель Белгородской области призвал глав ускориться в решении этого вопроса и ответственно отнестись к выбору жилья для медицинских кадров.

«Без врачей мы не переживём эту пандемию. Мы сейчас с вами должны сделать всё для того, чтобы обеспечить доступность плановой и экстренной помощи для наших жителей и спасения их жизней. Лекарства закупаются, квартиры строим, врачей ищем», — отметил губернатор.