Участники акции «Сохраним лес» уже высадили в регионе около 3,5 млн деревьев

Белгородская область – лидер по высадке насаждений в рамках экологической акции «Сохраним лес». В нашем регионе уже высажено около 3,5 млн деревьев, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В минувшие выходные в урочище Редкодуб Прохоровского района высадили около 50 тысяч саженцев дуба черешчатого. Их специально вырастили специалисты лесной отрасли региона из собранных желудей. Новую дубраву на прошлой неделе заложили и в посёлке Маслова Пристань Шебекинского городского округа. Участники акции посадили 5 тысяч саженцев на площади 1,3 га.

«Для нашего региона участие в данной акции имеет важное значение. На ближайшие несколько лет у нас стоит задача повысить лесистость территории региона до 15%. Для этого в этом году в рамках акции мы планируем высадить около 5 млн насаждений. Большая половина работ уже выполнена, но сбавлять темп никак нельзя», – отметила начальник управления лесами региона Валентина Ечина.

Всероссийская акция «Сохраним лес» продлится в области до 31 октября.

Акция проходит в рамках национального проекта «Экология». Места посадок нанесены на интерактивную карту на сайте сохранимлес.рф, где с помощью геолокации можно найти координаты ближайшей к пользователю точки посадки, количество и плоды деревьев, контакты координатора. Для того, чтобы стать её участником, необходимо зайти на сайт сохранимлес.рф и зарегистрироваться.

Фото: belregion.ru