Ставка на высокие технологии: в стране началась первая цифровая перепись населения

Создаем будущее! В нашей стране дан старт Всероссийской переписи населения. Масштабное социологическое исследование стало двенадцатым по счету в истории нашего государства. Главное нововведение — электронный переписной лист на портале Госуслуг. Сохранился и традиционный формат.

Безопасность, точность, оперативность – вот слагаемые успеха Всероссийской переписи населения 2021 года. Главная ставка на высокие технологии. Впервые в истории перепись проходит в цифровом формате. В сборе данных в основном задействованы планшетные компьютеры. Печатные переписные листы сохранились, но используются реже.

Ответить на вопросы переписи можно и самостоятельно. Электронная форма уже доступна на портале Госуслуг. Ответят на вопросы переписи как жители нашей страны, так и иностранные граждане. Для каждой категории предусмотрен свой объем вопросов.

Перепись населения всегда ассоциируется с образом переписчиков. Узнать их достаточно просто. При них удостоверение, планшет и одежда с символикой, а также обязательные средства индивидуальной защиты. В этой переписной компании на территории Белгородской области задействованы 2 тысячи 811 переписчиков. Среди них порядка 1,5 тысяч студентов. Переписчики дойдут даже до самого отдаленного населенного пункта. Не оставят без внимания ни одного человека.

Основной этап переписной кампании продлится с 15 октября по 14 ноября. Электронная перепись на портале Госуслуг завершится чуть раньше — 8 ноября.