В Белгородской области создадут реестр декора фасадов зданий культуры

В Белгородской области создадут реестр декора, который украшает фасады зданий культуры. Такое решение принял губернатор Вячеслав Гладков на заседании архитектурно-градостроительного совета.

Переписью элементов украшения и подготовкой реестра займутся сотрудники управления культуры совместно с коллегами из управления государственной охраны объектов культурного наследия. По словам Вячеслава Гладкова, нужно вообще запретить трогать мозаику в любом виде. Это ценность для любого здания. Необходимо обязательно учитывать текущее состояние при капитальном ремонте и при реконструкции сооружений.

На заседании архитектурно-градостроительного совета также рассмотрены концепции строительства многоквартирных домов в Белгороде и дизайн-проект капитального ремонта фасада здания сельского клуба в селе Чапельное Волоконовского района.

«Для жителей сёл Дом культуры имеет огромное значение. Поэтому нужно обращать внимание на все детали, начиная от декора на фасаде и заканчивая многофункциональностью всех залов. Надо максимально использовать пространство в зависимости от событий или мероприятий. Чтобы в одном и том же помещении можно было провести и выставку, и концерт», — написал Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте».