В Белгородской области началась Всероссийская перепись населения

В Белгородской области сегодня стартовала первая в истории цифровая перепись населения. Продлится она во всех российских регионах до 14 ноября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Всего в переписи населения задействованы 2811 переписчиков и 539 контролёров и уполномоченных по переписи. Из общего числа переписчиков 1500 человек – это студенты учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. Для проведения переписи открыто 469 переписных участков. Еще 24 стационарных участка размещены в 24 отделениях МФЦ. Более 200 волонтёров привлечены к работе в МФЦ и окажут помощь гражданам в заполнении электронных переписных листов на портале Госуслуги.

Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах. Однако ждать прихода не обязательно. Все белгородцы впервые смогут поучаствовать в переписи самостоятельно. Это можно сделать в личном кабинете на портале Госуслуги как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но с некоторыми особенностями (всплывающие подсказки и пояснения), благодаря которым будет удобнее заполнять опросник. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику.

«Более 80% жителей Белгородской области старше 18 лет имеют учётную запись на портале Госуслуги. Ожидаем большую активность белгородцев в прохождении интернет-переписи. Это удобно, понятно и, главное, безопасно», – отметид первый заместитель губернатора – начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Фото: belregion.ru