Сотрудник ритуальной службы заплатит штраф в 25 000 рублей за кражу украшений с умершего

Необычное дело слушалось в Октябрьском районном суде Белгорода. Местный житель похитил ювелирные украшения с тела погибшего в дорожно-транспортном происшествии пешехода.

38-летний белгородец Виталий Власенко с 2015 года работал водителем в фирме, оказывающей ритуальные услуги. 10 мая этого года он проезжал мимо места ДТП, случившегося на бульваре Строителей в Белгороде. Подошел, представился и взялся доставить тело погибшего пешехода в морг. Уже в машине снял с погибшего ювелирные украшения: золотую цепочку, крест и кольцо. Родственники погибшего заметили пропажу и обратились в полицию. 

Суд учел, что Власенко впервые привлекается к уголовной ответственности, виновным себя признал полностью, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против прекращения уголовного дела. Суд постановил: прекратить уголовное дело в отношении Власенко и назначить ему судебный штраф в размере 25 000 рублей, который необходимо оплатить в течение месяца со дня прекращения уголовного дела. Такое денежное взыскание с 2016 года при определенных обстоятельствах накладывается при освобождении человека от уголовной ответственности судом.