В Белгородской области обсудили меры по снижению смертности на дорогах

За 9 месяцев на дорогах области произошло 783 дорожно-транспортных происшествия, в которых 90 человек погибли и 1011 получили ранения. За первую неделю октября количество погибших увеличилось до 97. Об этом шла речь на заседании рабочей группы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. 

Основные причины ДТП — столкновения транспортных средств, наезды на пешеходов, съезды с дороги. В числе нарушений также отмечают несоблюдение очередности проезда, несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил пешеходами. Кроме того, в происшествиях были отмечены неудовлетворительные дорожные условия, в основном это отсутствие освещения и тротуаров.

«Необходимо заранее выявлять зоны риска, связанные с отсутствием освещения, разметки и дорожных знаков, плохой видимостью, и исправлять все недочёты до трагедии», – отметил заместитель губернатора – начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области Владимир Базаров.

Главам районов и городских округов дано поручение совместно с владельцами автомобильных дорог и сотрудниками Госавтоинспекции проверить наличие освещения на всех нерегулируемых пешеходных переходах. Предложено обустроить тротуарами участки дорог, соединяющих соседние населённые пункты, где пешеходы идут по проезжей части, а также провести мониторинг остановок и подходов к ним для безопасности пассажиров школьных автобусов.

Фото: belregion.ru