Вячеслав Гладков потребовал от депздрава оперативно перестроить работу скорой помощи

Губернатор Белгородской области считает недопустимым, что часть неотложек стоит в гаражах, а многие машины выходят на линию лишь на несколько часов в день.

«Сегодня выезжал в диспетчерскую службу станции скорой помощи, где состоялся нелицеприятный разговор. Из 178 машин часть стоит в гаражах по тем или иным причинам, значительная доля работает на линии по несколько часов. В этом году мы получаем дополнительный транспорт, я надеюсь, что он будет на маршрутах 24 часа. Одна бригада закончила смену, машину обработали, и другая бригада на ней выезжает. У нас 28 автомобилей до сих пор передаются от скорой помощи в муниципалитеты. Машины просто стоят уже несколько месяцев. Многие транспортные средства без водителей. Это недопустимо! С 1 октября повысили зарплату на 20% водителям (не оклады, а фонд оплаты труда), с 1 января — ещё на 4%. Не могу сказать, что это самая низкая зарплата. Конечно, и нагрузка большая, но частично водители получают доплаты за работу с ковидными больными», — написал Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте».

Вячеслав Гладков отметил, что многим жителям сложно дозвониться до скорой помощи или вызвать врача на дом. Регламент работы экстренной службы в большей части не исполняется, отметил он.

Каждая скорая в области оборудована системой ЭРА-ГЛОНАС. Данные показывают, что зачастую медицинский транспорт используется нерационально и задействован как простое средство для перевозки из одного муниципалитета в другой.

«Правильно люди жалуются. Проблемы есть, и проблемы большие. Департаменту здравоохранения нужны новые управленческие решения. Это абсолютно очевидно. И мы точно должны оперативно всё это перестроить. Сейчас мы переходим на систему ежедневного мониторинга за загрузкой машин. Удалённый доступ будет выведен мне в кабине. Руководителя департамента здравоохранения жду в ближайшее время с докладом об экстренных предложениях», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

При этом Вячеслав Гладков отметил, что высоко ценит вклад сотрудников станции в борьбу с COVID-19.

«Всем врачам, среднему медперсоналу, водителям и диспетчерам низкий поклон и слова благодарности за нагрузку, которая сейчас на ваших плечах», — поблагодарил сотрудников экстренной службы губернатор.

Руководству департамента здравоохранения поручено ежедневно докладывать в социальных сетях о работе скорой помощи. 

Фото: фото пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.