Депздрав: невакцинированные белгородцы чаще болеют COVID-19

Подавляющее большинство госпитализированных — невакцинированные. Об этом на брифинге журналистам заявил начальник регионального департамента здравоохранения Андрей Иконников. Ежедневно более 200 человек госпитализируются и столько же выписываются из медицинских учреждений. 

 

На сегодняшний день ситуация напряженная, заболеваемость за две недели резко увеличилась. На сегодняшний день в Белгородской области выявлено 56 774 случая коронавирусной инфекции, за минувшие сутки от болезни скончались три человека. 

Коечный фонд ковид-госпиталей области загружен на 95%. Всего развернуто 3384 места для пациентов с коронавирусом. Пациенты с COVID-19 находятся в стационаре в среднем 12-13 дней. В тяжелых случаях лечение может длиться больше трех недель, в лёгких — для выздоровления достаточно 5 дней.

На сегодняшний день первый компонент вакцины от COVID-19 получили 768 872 белгородца, полностью завершили иммунизацию 720 346 жителей региона. В запасе сегодня 150 тысяч доз вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт». Продолжается ревакцинация.

«Мы подсчитали, что у нас порядка 100 тысяч человек подлежат ревакцинации после шести месяцев от второй прививки. Это говорит о том, что иммунная прослойка на 100 тысяч человек снизилась, а ревакцинировали мы только 26 тысяч белгородцев», — отметил начальник департамента здравоохранения Белгородской области.

Основным показателем для направления в стационар служит не процентное соотношение поражения легких, а сатурация, температура пациента, возраст и сопутствующие заболевания.

«У нас разработана маршрутизация, и скорая помощь доставляет пациентов в госпитали. Люди приходят и самостоятельно. Как правило, это амбулаторные больные, которые хотят госпитализироваться. Но не всегда у этих пациентов есть показания к госпитализации. Эти критерии разработаны Министерством здравоохранения. У нас были пациенты, которые с 80% поражения дома выздоравливали. Окончательное решение принимает врач», — сказал Андрей Иконников.

Растет количество выездов скорой помощи и участковых врачей. Медики стараются прийти на помощь всем нуждающимся.