Цифровизация добралась до кладбищ

IT-проект Борисовского района стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Систему управления кладбищами села Стригуны признали лучшей в номинации «Умный город».

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, система позволяет оцифровать кладбища, контролировать состояние территории, тем самым снизив затраты на уход за мемориалами и захоронениями. При этом родственники получат возможность через приложение заказывать услугу по уходу за могилами.

«Для администрации поселения в одной системе появились все данные по кладбищам, поэтому теперь нет необходимости выезжать на место для определения захоронения, а прямо в администрации можно выдать паспорт захоронения», – отметил первый заместитель губернатора – начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

В качестве приза сельскому поселению выделят 20 млн рублей на цифровизацию городского хозяйства. А сам проект по цифровизации кладбищ планируется масштабировать и на остальные муниципалитеты.

Фото: belregion.ru