В школе №50 Белгорода прошли уроки переписи

В преддверии Всероссийской переписи населения в школе №50 Белгорода провели обучающие уроки для школьников. Основная их задача — рассказать детям обо всех тонкостях процесса важнейшего социологического исследования.

Всего в стенах школы четыре зоны, которые может посетить каждый ученик.

Первая — информационная. Она специально организована так, чтобы на перемене любой учащийся мог подойти и посмотреть на экране обучающее видео о переписи населения. Вторая зона — историческая. Здесь для пятиклассников провели специальный классный час под названием «Перепись населения — это перепись страны». Основная задача — углубиться в историю и рассказать детям с чего все начиналось, а также узнать, для чего нужна и чем полезна перепись населения.

Следующая зона — так называемый инструментарий. Задача этой точки — демонстрация процесса переписи в небольшом масштабе, на примере одного школьного класса. Здесь детям на практике показывают, как устроен процесс переписи и объяснят хронологию ее проведения.

После прохождения всех первых трех этапов информация поступает к правительству школы, которое состоит из учеников старших классов. Именно они занимаются анализом собранной информации и подводят итоги школьной переписи.