На воплощение творческих проектов в Ивнянском районе привлекли более 1,3 млн рублей

В Белгородской области активно реализуется нацпроект «Культура». На воплощение творческих проектов в Ивнянском районе привлекли более 1,3 млн рублей.

Как сообщила пресс-служба администрации Ивнянского района, в этом году в учреждениях культуры муниципалитета провели 35 онлайн-трансляций мероприятий в рамках федерального проекта «Цифровая культура». Трансляции ведут с помощью виртуального концертного зала.

Активно реализуется федеральный проект «Творческие люди». 32 специалиста учреждений культуры района повысили квалификацию на базе центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров, а на базе центральной библиотеки создан муниципальный центр «Волонтёры культуры», который объединил инициативных людей всех возвратов, профессий и интересов.

За три года в муниципалитете инициировали и воплотили в жизнь 23 творческих проекта. Среди них – «Открытие музея мёда в селе Владимировка», «Культура с доставкой на дом», «Университет серебряная пора 55+», «Создание творческо-образовательной среды «Школа казачьей культуры «Станица Ивнянская».

В прошлом году по федеральному проекту «Культурная среда» капитально отремонтировали Центр культурного развития в посёлке Ивня. В нём разместились репетиционный зал, зрительный зал-кинотеатр на 360 мест, звуковое и световое оборудование, малая театральная сцена, звукозаписывающая студия и спортивный зал. Полностью преобразился Верхопенский центр культурного развития. Укомплектована новыми музыкальными инструментами Ивнянская детская музыкальная школа.

Летом прошлого года район приобрёл передвижной многофункциональный культурный центр для обслуживания сельского населения в тех населённых пунктах, где нет стационарных учреждений культуры. Автоклуб регулярно совершает выезды с различными культурно-досуговыми мероприятиями. Уже более 3000 человек стали участниками и посетителями акций «Культурного десанта».

Фото: belregion.ru