Белгородская область получит 9,6 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

Белгородская область получит 9,6 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Белгородчина вошла в число 46 российских регионов, которым окажут федеральную поддержку. Контейнеры позволят отделять стекло, металл, бумагу и пластик ещё на этапе сбора отходов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, заявки на субсидию подали 53 российских региона. Комиссия Минприроды поддержала не все. При рассмотрении учитывали, есть ли в субъекте утверждённая территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также порядок накопления твёрдых коммунальных отходов, в том числе положение о введении раздельного накопления ТКО. Плюс к этому в регионе должны быть объекты обработки твёрдых коммунальных отходов, которые обеспечивают полный цикл работы: доставка, сортировка и переработка.

«Напомню, к 2024 году на обработку планируется направлять 50% твёрдых коммунальных отходов. Для этого сейчас активно идёт работа в регионах по созданию соответствующей инфраструктуры», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Общая субсидия, которая будет распределены между 46 отобранными территориями, составит 1 млрд рублей. На эти деньги регионы смогут приобрести в общей сложности более 65 тысяч контейнеров.

Фото: pixabay.com