В Белгородской области готовы к Всероссийской переписи населения

Уже на этой неделе, 15 октября, стартует Всероссийская перепись населения. На заседании региональной комиссии по подготовке и проведению переписи обсудили готовность региона к проведению основного этапа переписи.

С учетом организационного плана собрана команда переписного персонала. Сформирована необходимая нормативно-правовая база, организовано взаимодействие с региональным управлением Министерства внутренних дел России и Росгвардией по вопросу обеспечения безопасности лиц и сохранности переписных листов. В муниципальные образования доставлены средства материально-технического назначения. На особом контроле соблюдение противоковидных мер.

В ходе заседания члены комиссии призвали обратить внимание председателей комиссий муниципальных образований и городских округов на районы с индивидуальной жилищной застройкой, где переписчикам придется работать в непростых условиях. Как отметил руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области Вадим Абросимов, чтобы переписчик мог ориентироваться, помимо названия улиц и нумерации домов, требуется установка указателей с названием улиц от главных улиц с новостройками до улиц и переулков, прилегающим к ним.

«Подготовительные мероприятия к этому крупномасштабному мероприятию на территории области практически завершены. По данным мониторинга на 30 сентября Белгородская область достигла установленных целевых значений, а по подбору кадров переписчиков даже превысила его. Уточнены границы муниципальных образований, проведены проверки состояния адресного хозяйства в населенных пунктах области, приняты меры по устранению выявленных недостатков», – отметил Вадим Абросимов.

Подобраны помещения, в которых размещены все 469 переписных и стационарных участков. Ещё 24 стационарных участка расположат в отделениях МФЦ. Всего в переписи населения будет задействовано 2811 переписчиков и 539 контролёров. К работе в МФЦ привлекут более 200 волонтёров.