В 2022 году власти Белгородской области планируют увеличить в бюджете расходные обязательства социального характера

В правительстве Белгородской области утвердили проект регионального бюджета на 2022 год, а также финансовые планы на 2023 и 2024 годы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В 2022 году власти планируют увеличить расходные обязательства социального характера. Дополнительные средства направят на увеличение оплаты труда, модернизацию водопроводных сетей, капитальный ремонт многоквартирных домов, а также на программу инициативного бюджетирования «Решаем вместе». Расходы на приобретение необходимых лекарственных препаратов для льготного обеспечения составят 2,8 млрд рублей. Это почти в 1,5 раза больше уровня 2021 года. Эти меры позволят в полном объеме обеспечить потребность льготных категорий граждан.
 
«У нас очень амбициозные планы на 2022 год. Мы ориентируемся, в первую очередь, на улучшение качества жизни людей. Рекордное финансирование получат жилищные программы, программы капитального ремонта социальных объектов: школ, больниц, стадионов. Соцконтракт — это эффективная мера поддержки наших жителей. На следующий год мы получим почти в 2 раза больше средств на реализацию этой программы», — подчеркнул Вячеслав Гладков.
 
После принятия общероссийского бюджета будут скорректированы показатели по федеральным субсидиям. Губернатор поручил обеспечить максимальное участие региона во всех проектах и программах.
 
«Один из главных показателей работы заместителей губернатора — привлечение федеральных средств в регион. В стране действует огромное количество федеральных программ софинансирования. Всё, что необходимо сделать, выйти из своего удобного кабинета, съездить в профильное министерство и добиться привлечения средств», — сказал губернатор Белгородской области.