С 2022 года в Белгородской области запустят онлайн-продажу лекарств по рецептам

Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств в Белгородской области могут запустить уже с 1 января 2022 года. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Продажи начнутся не на всей территории страны, а в только в пилотных регионах — Москве, Московской и Белгородской области.

«Вся инфраструктура для этого на сегодняшний день сформирована. В первую очередь я имею в виду сквозную прослеживаемость движения фармпрепаратов, которая прошла апробацию с электронными рецептами в формате QR-кодов», – уточнил Денис Мантуров.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, в регионе для этого создана вся необходимая инфраструктура: цифровые сервисы здравоохранения обеспечивают выписку электронных рецептов во всех государственных поликлиниках, в аптеках внедрены сервисы бронирования лекарств и отлажены механизмы дистанционной продажи и доставки безрецептурных препаратов.

«Технически платформа готовится к пилоту: к проекту подключаются новые онлайн-аптеки, изучаются и всесторонне прорабатываются вопросы операционного взаимодействия, в том числе в части организации вручения заказа клиенту, валидации рецепта на последней миле, интеграции системы электронных рецептов с ис-маркировкой», – рассказал первый заместитель губернатора – начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.